Налог на недвижимость: кому в Украине не нужно платить

Налог на недвижимость: кому в Украине не нужно платить

По правилам действующего законодательства Украины налог на недвижимость владельцы платят независимо от правового статуса.

Для собственников жилья-физических лиц законодатели ввели налоговые льготы, пишет domik.ua.

По правилам пунктов 266.1.1-226.1.2 статьи 266 Налогового кодекса Украины, новый налог на недвижимость будут платить собственники недвижимого имущества, вне зависимости от того, принадлежит им весь объект целиком или только его часть, являются они резидентами или нерезидентами, физическими или юридическими лицами.

В случае долевой собственности, каждый совладелец платит отдельно за свою часть. Если квартира или дом находится в общей совместной собственности, то есть в документах не определены части, то совладельцы должны определиться, кто будет платить - по общему согласию или по решению суда.

Налог придется заплатить владельцам недвижимости площадью больше установленного законом минимума.

Сумму налога на недвижимость владельцам рассчитывает местный орган Государственной фискальной службы Украины в зависимости от общей площади объекта. Параметры объекта для начисления налога ГФС получает из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.

С кого не взимают налог на жилую недвижимость?

В пункте 266. 2.2 статьи 266 НКУ перечислены условия, при которых жилая недвижимость не облагается налогом:

объекты - собственность государственная или органов местного самоуправления;
объекты расположены в зонах отчуждения и безусловного отселения, которые определены законом;
здания детских домов семейного типа;
здания общежитий;
объекты, признанные аварийными и непригодными для проживания;
объекты и их части, которые принадлежат детям - сиротам, лишенным родительской опеки, инвалидам. Это же правило распространяется на один объект в собственности детей, если их воспитывает одинокий родитель.
Льготные условия при выплате налога на недвижимость

По правилам статьи 266 НКУ, льготы действуют в виде снижения расчетной базы в зависимости от площади объектов и количества собственников.

1. Для квартиры, независимо от числа объектов у собственника - 60 кв. м.

2. Для дома, независимо от числа объектов у собственника - 120 кв. м.

3. Для квартиры и дома в собственности одного лица независимо от числа каждого вида объектов - 180 кв. м.

По правилам закона Украины №1797-19 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине", если площадь жилой недвижимости не превышает перечисленные размеры, ее налогообложение происходит по нулевой ставке.

Источник: strana.ua

Свежие новости

15:25
Вблизи места добычи янтаря люди в балаклавах напали на полицейских
15:22
Олег Винник рассказал о своих запросах
15:21
Жена Луценко сменила имидж
15:19
Стало известно, как из «Авант-Банка» вывели деньги
15:17
Пинчук поставил под сомнение наследие Кучмы
15:15
«Завод продать можно, а родину — никогда!»: Зеленский рассказал о своих планах в случае победы на выборах
15:11
Афон хочет объявить независимость от Константинопольского патриархата
15:10
Украинцам утвердили программу для борьбы с бедностью: 12 реальных статей
18:00
Как Кабмин предлагает удешевить импортное топливо
17:25
Крах Су-27 в Винницкой области: названа главная версия трагедии
17:20
Коломойский может лишить Украину зарубежных активов: о чем речь
17:19
В Киеве разгорелся скандал из-за мурала на станции метро
17:14
В результате незаконной добычи песка в Броварском районе некоторые частные земельные участки уходят под воду
17:13
Viber просит пользователей указать возраст
17:12
У Кличко решили нажиться на больных украинцах
17:11
Залізничний кошмар українського аграрія повертається
17:09
Семочко получил от власти две недели на «исправление»?
Больше новостей